Alexa Benkert Vita

Dialekt

Schweizerdeutsch

Stimmlage

Sopran, Mezzo

Sportarten

Boxen(Grundkenntnisse) Bühnenfechten (Grundkenntnisse)

Tanz

Ballett, Jazz, Modern, Flamenco

Gesang

Klassisch, Musical, Pop

Führerschein Klasse B

Wohnort

Hamburg, Zürich

Wohnmöglichkeiten

München, Berlin, Wien, New York, Köln

Geburtsjahr

1989

Spielalter

19-30

Nationalität

schweizerisch

Größe   

172 cm   

Augenfarbe

braun   

Haarfarbe

dunkelbraun   

Muttersprache

Deutsch

Sprachen

Englisch (gut) Afghanisch (Grundkenntnisse) Arabisch (Grundkenntnisse) Hebräisch (Grundkenntnisse) Türkisch (Grundkenntnisse)


Ausbildung

2018        
Castingworkshop mit Dominique Chiout & Bärbel Bodeux

2018        
Workshop bei Roth Coaching Berlin & Kameraworkshop bei Tankstelle Berlin

seit 2012        
Schauspiel – Coaching bei L. Seelig

2005 – 2007        
Joop van den Ende Academy

2008 – 2010        
Schauspielstudium an der FSH Hamburg

Moderation:        
Moderation/Interview Training bei M. Peier

Dozenten (Gesang):    
Thomas Maxeiner, Renate Pribert Zimny, Patrick Biagioli, André Cardinaux u.a.


Auszeichnungen

2015
Webfest Berlin „Kumbaya“

2010            
Kids Choice Award „Das Haus Anubis“  


Film/TV (Auswahl)

2018            
Singles Diaries, Webserie for Sat1/Sixx, PIA (NR), R: Sascha El Wraki, Elwafilm

2018            
Counterpart, TV Serie for STARZ, GIRLFRIEND, R: Justin Marks, Einundvierzigste Babelsberg Film GmbH

2017            
SMS Traum Shorty – Daisies, Self Made Shorty, REGISSEURIN (NR), R: P. Steinmann

2016            
Lady with purple shoes, Kurzfilm, SARAH (HR), R: Jalal Rohani

2016            
Freundeskreis, Werbefilm, FREUNIDIN, R:Dennis Albrecht, Hamburger Filmfest

2015                
Minimax, Imagefilm, MÄDCHEN (NR), R: Lasse Buchhop

2015                
Heinz Strunk, Musikvideo, KRANKENSCHWESTER (NR), R: diverse

2013                
Kumbaya, Webserie/TIDE, KIM (NR), R: diverse

2013                
Luca Vasta, Musikvideo/VIVA, FREUNDIN (NR), R: Daniel Moeck

2012                 
Iwan Petrowitsch, Musikvideo Zhdk, FRAU (HR), R: Lea Fischlin  

2012                 
Joe, Kurzfilm Zhdk, JULIETTE (HR), R: Max Wuchner

2012                 
PlanmayB, Miniserie, COSI (HR), R: Patrick Steinmann

2012                 
Zwei Experten, Kurzfilm, CHRISTIN (HR), R: Lena Liberta

2011                
Der Pfad der 7 Sünden, Kino, CHARLOTTE (HR), R: Jorkos Damen

2010 – 12            
Das Haus Anubis, Serie, CHARLOTTE (HR), R: diverse

2010                 
Elephant Party, Musikvideo, MÄDCHEN (NR), R: Ole Zapatka

2008                
Der Zeichner, Kurzfilm, NINA (HR), R: Jan Mocka

2008  
Lizzynet, Werbefilm, LAURA (HR), R: Sabrina Worms

2007                
Im Moment des Augenblicks, Langfilm, MARA (NR), R: David Seffer

2007
Olaf und die Wanzen, Kurzfilm, KATRIN (NR), R: A. Fox & E. Dürholt

2007
Szenenspiel, Kurzfilm, SYLVIA (HR), R: M. Dumont

2007
Ferngesteuert, Kurzfilm, CHANTAL (NR), R: Hendrik Schmitt       


Bühne (Auswahl)

2009                   
99 Grad, KATHERINE, R: Christoph Zapatka, Hamburger Sprechwerk

2009              
Furcht und Elend, SÄNGERIN, R: J.Lederer, Kulturbühne Bugenhagen

2008                 
Der Mythos v. Sisyphos, FRAU, R: Sarah Günter, Media Academy HH

2004             
Mahlers 3. Sinfonie, SÄNGERIN, R: Ivan Fischer, Gastspiel Tournee

2004             
Fifa – Gala, SÄNGERIN, R: diverse, Opernhaus Zürich

2004             
Der Nussknacker, SÄNGERIN, diverse, Opernhaus Zürich

2004             
Don Quichotte, TÄNZERIN, R: Piero Faggioni, Opernhaus Zürich

2003           
La Damnation de Faust, SÄNGERIN, Tonhalle Zürich

2002            
Navidad Chriolla, SÄNGERIN, Tonhalle Zürich

2002            
La Gioconda, SÄNGERIN, R: Gilbert Deflo, Opernhaus Zürich


Moderation (Auswahl)

2017          
VM World Barcelona für "Fujitsu", Head of Event

Wendie Webfest Hamburg

„Wie krass bist du denn“, Talentshow, Delphishowpalast

2013-2016          
"Aus der Reihe mit. . .", Interview - Reihe

2011                
Charles Vögele, Kids Fashion Show, Zürich

2010-2012            
TV und Eventmoderationen im Rahmen der TV Serie“Das Haus Anubis“ Nickelodeon/MTV/VIVA


Werbung

2017
Migros Generation M, Werbespots, R: Simon Verhoeven, Pro7 Schweiz/SF/3Plus

2017
Chio Chips, Werbespot, Social Media, R: diverse

2009
RWE, Printkampagne, Testimonial, R: diverse

2008
Lizzynet, Werbefilm, LAURA (HR), R: Sabrina Worms

 

Synchron

2018

„Recovery of an MMO Junkie“ Rolle: Molly Regie: Djordjo Micic Hamburger Synchron

„Polly Pocket“ Clips Rolle: Shani Regie diverse CSC Studio

„Barbie“ Clips Rolle: Makara Regie: diverse CSC Studio

„Polly Pocket” Rolle: kl. Junge Regie: Tanja Dohse postperfect

„Grace & Frankie“ Rolle: Hochzeitsgast Regie: Christine Pappert postperfect

„Rocca verändert die Welt" Rolle: Stewardess Regie: Katja Benrath studio funk

„Sibel“ (Movie) Rolle: Menge Regie: Beate Klöckner DMT Studio

„Total Dreamer“ (Serie) Rolle: VICTORIA Regie: Marion von Stengel Studio Hamburg

„Zombillenium“ Rolle: BIMBO Regie: Angelika Scharf CSC Studio

„Shopkins“ Rolle: MS. SPRINKLES Regie: Arlette Stanschus CSC Studio

„Der Kommissar & das Meer“ Rolle: MALIN Regie: Thomas Crecelius studio loft

„The Good Cop“ (Season 1) Rolle: Nachbarin Regie: Dr. Gerd Naumann CSC Studio

„Tödliches Comeback“ (Film) Rolle: Menge Regie: diverse studio funk

„Kulipari“ (Season 2) Rolle: THUMA Regie: Arlette Stanschus CSC Studio

„Flavers Youth“ (Movie) Rolle: Assistentin Regie: Arlette Stanschus CSC Studio
„Deadwind“ (Serie) Rolle: HILDE Regie: Matthias Klimsa postperfect

„Loud House“ (Serie) Rolle: Mädchen Regie: Christine Pappert postperfect
„Hunter Street“ (Serie) Rolle: Mädchen Regie: Patrick Bach postperfect
„Arrested Development“ Rolle: Krankenschwester Regie: Henning Stegelmann postperfect

„Acts of Violence“ (Movie) Rolle: ALLIE Regie: Matthias Klimsa DMT Studio

"Shin Chan", diverse, R: Martin May, DMT Studio

"Luna Petunia" Season 3, Netflix, LUNA, R: Johannes Semm, CSC Studio

2017

„Step Sisters“ Netflix, ALINA, R: Oliver Böttcher, Hamburger Synchron

„Treehouse Detectives“, BAT, R: Kalpna Joshi, Hamburger Synchron

„Game Shakers“, Kellnerin R: Marion von Stengel, Hamburg Synchron

„19-2“, Serie, JOANNIE, R: Detlef Klein, DMT Studio

„Kakegurui“ Animeserie, Classmate, R: Jenny Buch, CSC Studio

"Promposal" MTV Serie, Voice Over, R: Stephanie Damare, CSC Studio

"Luna Petunia" Season 3, Netflix, LUNA, R: Johannes Semm, CSC Studio

"Jenseits der Berge", Movie, Schülerin, R:H.Freitag, Studio Hamburg

"Glitter Force", Animeserie, Empress, R: Tanja Dohs, CSC Studio

"Nelle die Ritterprinzessin", Zeichentrickseri, Buttercup, T.Kaulbarsch, Studio Hamburg

"Yakiari", Zeichentrickserie, Scharfes Auge, R: S.Draeger, Studio Hamburg

„Luna Petunia“, Season 2, Netflix, LUNA, R: Josephine Schmidt, CSC Studio

"Bellevue", Serie, W-Stimme, R: S.Draeger, Studio Hamburg

"Worst Witch", Serie, ZDF, Hexenschülerin, R: J.Wawrczeck, Studio Hamburg

"This is England 90", Movie, Menge, R: Clemens Gerhard, DMT Studio

"World of Winx", Season 2 , Mädchen, R: Anjes Borchers, CSC Studio

2016

„Luna Petunia“, Zeichentrickserie, Netflix, LUNA, R: Josephine Schmidt, CSC Studio

"The Tunnel", Serie, Menge, R: Michael Grimm, Studio Hamburg Synchron

"Love Sick 2", Netflixserie, Übersetzung, R: Oliver Reinhard, Studio Hamburg Synchron

"Holding the Man", Movie, Rose, R: Robert Kotulla, CSC Studio

"Girlfriends Guide to Divorce", Serie, Menge, R: Marion von Stengel, CSC Studio

"Riphagen", Movie, Menge, CSC Studio

"World of Winx", Season 1 , Kämpferin YU, R: Anjes Borchers, CSC Studio

"Joker" Bollywood, Reporterin, R: Oliver Böttcher, DMT Studio

"Mascots", Netflix, Rezeptionistin, R: Oliver Reinhard, Studio Hamburg Synchron

"Die Zeitfälscherin“, NDR Serie, Pink., R: Michael Grimm, Studio Hamburg Synchron

"Life on the Line", Kino, Elly, R: Detlef Klein, DMT Studio

"Khushi", Bollywood, Seema, R: Lutz Harder, Krüger & Krüger Studio

"Delhi Belly", Bollywood, Menge, R: Lutz Harder, Krüger & Krüger Studio

"Khoobsurat", Bollywood, Menge, R: Lutz Harder, Krüger & Krüger Studio

"Bewaffa", Bollywood, Sanju, R: Johannes Semm, CSC Studio

"Bombay", Bollywood, Menge, R: Johannes Semm, CSC Studio

"Vivah", Bollywood, Menge, R: Johannes Semm, CSC Studio

"Naruto", Animeserie, Karin, R: Michael Grimm, DMT Studio

"Bottersnikes&Gumles", Serie, Raupe, R:Bärbel Hinniger, CSC Studio

"Kulipari", Zeichentrickserie, Tharta, R: Bärbel Hinniger, CSC Studio

"19 - 2", Serie, Polizistin, Menge, R: Detlef Klein, DMT Studio

2014

Wie werde ich Rebecca los, Hörbuch, Rebecca (NR), diverse

2011     
"Pfad der 7 Sünden", Charlotte (HR), R: Erik Rycken, Studio 100

 

Sonstiges

2018       
Regie und Inszenierung „Rock die Antike das Musical“ Kinder & Jugendprojekt, HDJ Hamburg

2014        
Singer - Songwriter des Musikprojektes "Frau B", Bluemonkymusic

2014        
Autorin und Regisseurin des Hörspiels "Wie werde ich Rebecca los"